Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Всероссийский экономический диктант
8:08 PM
Всероссийский экономический диктант
«Сильная экономика – процветающая Россия» – такова была тема состоявшегося недавно Всероссийского экономического диктанта, в котором приняли участие более ста тысяч человек.
7-8 октября 2020 года МБОУ «Гимназия №7» стала одной из площадок проведения Всероссийского экономического диктанта.
Всероссийский Экономический диктант является просветительской акцией, направленной на определение и повышение уровня экономической грамотности населения, развитие интеллектуального потенциала молодежи. Он позволяет оценить уровни экономической активности и грамотности участников акции. Организатором диктанта являются Вольное экономическое общество России при участии Международного Союза экономистов, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский авиационный институт, ведущие вузы РФ, администрации субъектов Российской Федерации. С каждым годом расширяется география и количество участников диктанта.
Участие в диктанте для всех желающих бесплатное и добровольное. В этом году тест можно было выполнить в течение двух дней только в режиме онлайн на любом удобном устройстве. Диктант проходил в формате теста, представленном в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности. Темы вопросов в этом году были приближены к реальной жизни: «С какого момента человек становится налогоплательщиком?»; «Какой валютой в России разрешено производить наличный расчет?»; «Кто получает статус физического лица?»; «С каким драгоценным металлом или другими ценностями устанавливается соотношение российского рубля?»; «Является ли криптовалюта законным платежным средством в России?» Свои результаты участники диктанта узнавали сразу после завершения теста и получили сертификат участника общероссийской акции. Участник, набравший 90 баллов и выше, является победителем Диктанта и получает Диплом победителя Всероссийского экономического диктанта.
В Гимназии 7 -  30 учащихся проверили свои знания. Учащийся 10 А класса Стеценко Иван стал Победителем Всероссийского экономического Диктанта, набрав 92 балла из 100!
О своем участии в акции Иван сказал следующее: «Проходя Всероссийский Экономический диктант, я был очень удивлен вопросами. Так как я интересуюсь экономикой и обществознанием в целом, то многие вопросы были более-менее ожидаемыми. Мне крайне повезло, что я изучал Всероссийское Экономическое Общество и его историю, так как очень большое кол-во вопросов было с ним связано. Естественно, все запомнить невозможно, и я ошибся в одном из исторических вопросов. Также вызвал затруднение вопрос, кажется, связанный с расчетом ВВП страны. В целом, мне очень понравился диктант, и я обязательно снова поучаствую в нем в следующем году.»
Мы поздравляем Ивана с блистательной победой! Думаем, что в следующем году большее количество учащихся захочет проверить свои знания; оценить уровень экономической грамотности; узнать, принимаете ли правильные экономические решения и повысить уровень своих экономических знаний. В 2021 году диктант планируют провести 17 октября. МБОУ «Гимназия №7» продолжит сотрудничество с организаторами просветительской акции и планирует расширить количество участников, в том числе за счет иных возрастных групп!
Лаврентьева Елена Викторовна, учитель истории, обществознания, права,
основ финансовой грамотности МБОУ «Гимназия №7»
Просмотров: 260 | Добавил: Гимназия7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Бесплатный хостинг uCoz